Турист Валентина Марченко (val-mar)
Валентина Марченко
была сегодня 14:59

Как я оказалась на Туристере

Несколько лет назад мои друзья прислали мне ссылку и написали: почитай, Лёшка (их сын, которого я знала с самого рождения) описывает здесь своё путешествие на машине из Хабаровска в Сочи. Прошла по этой ссылке, почитала интересный, с отличными фотографиями рассказ, прочитала комменты и хотела сама оставить свой комментарий — привет, но не тут-то было. Сайт не дал мне ни поставить лайк, ни написать комментарий, так как я незарегистрированный пользователь. Ну и ладно, подумала я. А Лёша оказался заядлым путешественником, через некоторое время мне прислали очередную ссылку, где был захватывающий рассказ с превосходными фотографиями о путешествии на Гавайи, потом был Нью Йорк, Вьетнам… Как жаль, что Алексей ушёл из Туристера, а вместе с ним ушли и все его материалы о путешествиях!
Я осмотрелась на сайте, разобралась с тем, как он устроен, заинтересовалась. Начала читать рассказы, отчёты о путешествиях и тут опять столкнулась с ограничением: незарегистрированные пользователи могут прочитать в день только 3 или 4 материала. Ну что ж, пришлось зарегистрироваться. И произошло это… 1 января!!! (ужас! И как это меня угораздило?) 2015 года. А вот свой первый рассказ я написала только в апреле 2017 года.

Первые два года я была пассивным созерцателем: читала, ставила лайки, иногда писала комментарии, задавала вопросы и получала дельные ответы, изучала интересности разных стран и городов. Узнала много новых для меня названий городов, а главное, поняла, что можно путешествовать самостоятельно. До этого я путешествовала с турфирмами. Конечно, ограниченные рамки организованных экскурсий и посещённых городов меня совсем не устраивали: хотелось в каких-то местах подольше побыть, побольше посмотреть. Туристер стал для меня вдохновителем и путеводителем. Столько полезной информации, сопровождаемой картинками.

И вот, моё превое самостоятельное 10-дневное путешествие осуществилось: Амстердам — Брюгге — Гент — Утрехт.

На улице в Амстердаме. На самом деле я не катаюсь на велосипеде.
На улице в Амстердаме. На самом деле я не катаюсь на велосипеде.

В Амстердаме состоялось моё знакомство с замечательной девушкой из Москвы, которая уже некоторое время проживала в Нидерландах. Она провела меня по туристическим и нетуристическим тропам Амстердама. Тогда же я впервые попробовала мидии и устрицы, и Катюша научила меня их правильно употреблять.

Как я оказалась на Туристере

О том, чтобы написать самой рассказ на Туристере о поездке даже и не думала, никаких записей во время путешествия не делала и фото были исключительно для себя. Окрылённая своим удачным самостоятельным путешествием по Нидерландам и Бельгиии, и начитавшись отзывов об Италии, я составила маршрут и на следующий год я отправилась в эту прекрасную страну.

В городке Лимоне-суль- Гарда, на озере Гарда.
В городке Лимоне-суль- Гарда, на озере Гарда.

Путешествовала 20 дней по северной части Италии, получила массу впечатлений, добавила небольшой отдых на озере Гарда, и просто наслаждалась своим пребыванием в красоте. И на этот раз, вернувшись из поездки, не написала ни одного рассказа о своём первом посещении Италии. Почему? Наверное, лень и, отчасти, неуверенность в себе. Здесь, на Туристире, такие мастера слова и фотографии, а я???

А вдохновителем моим стал Вячеслав Левченко vermut-777
Когда-то я прочитала его материал и поставила лайк. И вдруг получаю от него сообщение: А где Ваши рассказы о путешествиях? Немного переписки: рассказала Славе о своей поездке по Нидерландам — Бельгии, сопроводила несколькими фото, и получила его одобрение.

Мой первый рассказ был посвящён озеру Кимзее в Баварии и немного Мюнхену. Написала (пришлось напрячься, чтобы вспомнить детали, так как со времени поездки прошло 2 года), отправила, опубликовали, очень переживала. И вот, стали появляться первые лайки. Ах, как это приятно, что твой рассказ кто-то прочитал (не зря старалась!), да ещё и оценил, да ещё и оставил комментарий! Я благодарна всем, кто заинтересовался моими рассказами, прочитали их и оценили.

Некий элемент соревновательности, который присутствует на Туристере — великая движущая сила! И теперь, в своих путешествиях я всегда думаю о Туристере: что напишу, что покажу, как выражу свои эмоции и впечатления, какие дам практические советы.

А вообще, для себя я разделила авторов на сайте на тех, кто даёт много практических советов путешествинникам, у них готовые путеводители, сама использовала их в своих путешествиях. И есть авторы, рассказы которых не изобилуют практической информацией, но какой у них стиль! Как интересно их читать (даже если я никогда не поеду в данную страну). Это как в литературе: нравится мне какой-то автор и я покупаю его книги и читаю. Так и на Туристере, с нетерпением жду рассказов определённых авторов — путешественников. А есть авторы на Туристере, которых я называю «приколистами», я даже дочери их цитирую. Столько юмора и позитива в их рассказах!

Недавно Marina2506 поделилась в блоге итогами своего первого года на Туристере. Моё уважение Марине, которая за один год разместила столько рассказов и фотоальбомов, которые по праву получили оценку именитых «жителей» сайта.
Прочитав размышления Марины, я решила поделиться о том, как я оказалась на Туристере.

А ещё, Туристер стал для меня не только источником информации, но и площадкой для общения. Сколько здесь людей! Все разные - из разных городов и стран, разных профессий и сфер деятельности, уровня образования. Но объединяет нас всех одно: СТРАСТЬ К ПУТЕШЕСТВИЯМ!